Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 194

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Sin título
Firmada y fechada 1991
Acuarela y lápiz de grafito sobre papel
Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce.
Alfredo Zalce fue un destacado, pintor, escultor, grabador y muralista mexicano, cuya obra está impregnada de una visión personal sobre las costumbres de México. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador del Taller de Gráfica Popular. Los temas que trabajó en su pintura a lo largo de su vida fueron variados, sin embargo sobresalen los paisajes y bodegones con características de la vida de las etnias mexicanas, obras que realizó con vivas composiciones de colores y elementos de finas líneas.
Actualmente, su obra figura en los acervos de importantes instituciones mexicanas y extranjeras, destacando el Metropolitan Museum of Art de NuevaYork y el Museo de La Jolla en California en Estados Unidos, el Museo de Estocolmo en Suecia, el Museo Nacional Sofía en Bulgaria y el Museo de Varsovia en Polonia. No obstante, en 1993 el Museo de Arte Contemporáneo añadió el nombre de Alfredo Zalce, en honor al trabajo de este artista michoacano, es así, que en el MACAZ podemos encontrar una de las más extensas colecciónes de sus obras.
Fuente consultada: PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 686.

38 x 56 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote